Поиск по сайту
Авторизация

С 2013 года в России планируется ввести в действие национальную версию стандарта энергетического менеджмента ISO 50001

05.03.2012 В работе ТК 039 приняли участие представители научно-исследовательских учреждений, бизнес-сообщества, профильных органов исполнительной власти, международных организаций по сертификации и общественных объединений.

Участники совещания обсудили проект стандарта ГОСТ Р 50001 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению».

Данный проект является национальной версией международного стандарта ISO 50001 Energy management systems - Requirements with guidance for use, который был утвержден Международной Организацией по Стандартизации (ISO) 15 июня 2011 года.

Внедрение в России стандарта энергетического менеджмента призвано улучшать энергорезультативность деятельности компаний, обеспечить доступность информации и необходимых ресурсов для достижения целей и задач по энергоэффективности, поддерживать закупки энергоэффективных продуктов и услуг, а также поддерживать национальные и корпоративные проекты по повышению энергорезультативности.

По мнению разработчиков, приведение в соответствие управленческих стратегий российских компаний стандарту ISO 50001 будет способствовать интеграции вопросов обеспечения энергоэффективности в общую концепцию менеджмента организации и повысит прозрачность управления деятельностью компаний.

Участники ТК 039 приняли решение до середины марта 2012 г разработать окончательную редакцию проекта стандарта ГОСТ Р 50001, а в апреле вынести проект на утверждение.

Введение в действие стандарта ГОСТ Р 50001 планируется с 1 января 2013 года.

Представителем Минэнерго в ТК 039 и ответственным за работу министерства над проектом стандарта ГОСТ Р 50001 назначен замдиректора Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго РФ А. Кулапин.

Источник новости:neftegaz.ru

Возврат к списку